Главная / Новости / Владимир Ковалёв: рад возвращению домой
18 мая 2021

Владимир Ковалёв: рад возвращению домой

Владимир Ковалёв: рад возвращению домой
Один из «новичков» клуба нынешнего межсезонья – Владимир Ковалёв. Вратарь, воспитанник новосибирского хоккея и игрок «Сибсельмаша», последние два года провёл в Уфе. Где вместе с местным «Кировцем» раз за разом штурмовал вершины Высшей лиги. И надо сказать успешно. Сегодня Владимир опять в рядах родного клуба.
- Володя, давай вспомним, причины по которым ты оказался в Уфе.
- На тот момент, наша вратарская бригада Суперлиги (Маслов и Долгополов прим.) полностью устраивала тренерский штаб «Сибсельмаша». Большую часть игрового времени я проводил за «дубль», команду «Сибсельмаш-2». В итоге было принято решение дать в «вышке» дорогу более молодым вратарям, меня же отпускали на вольные хлеба. Поскольку конкретных предложений из клубов Суперлиги мне тогда не поступало, я принял решение поехать в Уфу, благо «Кировец», новообразованный клуб, ставил перед собой амбициозную задачу попадания в Суперлигу. Плюс солидный «десант» из игроков прошедших новосибирскую школу хоккея с мячом. Поэтому о каком – то понижении в классе я на тот момент и не думал. В общем, недолго думая, я поехал туда.
- Как всё происходило в Уфе?
- Большая игровая практика. Здесь, в Новосибирске я выступал в основном против «молодёжных» команд, там же команд взрослых гораздо больше. Может быть, скорости там были и пониже, чем здесь, на «Востоке», но тактически и технически игроки команд соперников оснащены очень неплохо. Это, безусловно, опыт.
- Расскажи пожалуйста, болельщики у «Кировца» были? Всё - таки для Уфы, для Башкирии, хоккей с мячом не самый привычный вид спорта.
- Хоккей с мячом в Уфе исторически был. И любители русского хоккея там остались. Поначалу на стадион приходили ветераны былого «Кировца». Приводили с собой друзей, родственников. Конечно, ажиотажа вокруг команды не было, но постепенно народу на трибунах становилось больше. Появилось такое активное «ядро», которое регулярно нас в домашних встречах поддерживало.
- Уезжая в Уфу, как планировал там жить и работать? «Вахтовым методом» или основательно всё – таки? С мыслями о Суперлиге.
- Сразу с женой решили ехать вместе. Расставаться не собирались. Отношения на расстоянии не для меня. Поэтому ехали основательно. Жена очень быстро нашла в Уфе работу и проблем, по большому счёту там у нас не было.
- На твой взгляд, чего не хватает «Кировцу» для повышения в классе?
- Банально, но финансов. Самое главное, что руководство республики Башкирия к нам, к хоккею с мячом относилось очень хорошо. И чувствуется до сих пор заинтересованность в развитии нашего вида спорта. Я думаю, что на полпути «Кировец» не бросят. Доведут клуб до Суперлиги.
- «Кировец» был собран с чистого листа, но сразу громко о себе заявил. В чём секрет успеха?
- Ребята мастеровитые подобрались. Те, кто не нашёл себя в Суперлиге на тот момент, собрались в «Кировце». Атмосфера была очень классная внутри команды. Дружили, общались. Команда была приличная. К сожалению, повышения в классе не произошло. Всё - таки вернуться домой я планировал в статусе вратаря Суперлиги.
- Дом есть дом. Вернулся с удовольствием?
- Да, конечно. Пригласили обратно в «Сибсельмаш», чему я, безусловно, рад! Встряска, перезагрузка карьеры, я считаю, идёт только на пользу спортсменам. Для меня возвращение в «Сибсельмаш», в родной клуб, это новый вызов, новый виток в спортивной карьере.
 
18 мая 2021 | новости
Авторы: Пресс-служба ХК Сибсельмаш

Просмотров: 1218 | Перейти к новостям | Перейти на главную


Михаил Войтович, с днём рождения!

Сегодня 75 лет отмечает заслуженyый тренер России Михаил Войтович!

Долгожданное закрытие сезона товарищеским матчем с ХК «Сибирь»

Друзья, 10 апреля на "Сибирь-Арене" состоится благотворительный хоккейный матч «Сибири» с «Сибсельмашем»....

Контракты продлены!

В "Сибсельмаше" остаются....


Сибирь-арена жди!

Дорогие болельщики и друзья клуба, ждём вас 23 марта в 14:00
 

Закрытие сезона на

Друзья, 23 марта на "Сибирь-Арене" состоится закрытие сезона. Как и в прошлом году, сыграем выставочный матч с нашими друзьями с командой &q...


Навсегда в наших сердцах!

Ушёл из жизни — Николай Александрович Дураков.

День рождения русского хоккея!

8 марта по старому стилю