Главная / Новости / Михаил Быков: Больше такого результата повториться не должно
21 сентября 2020

Михаил Быков: Больше такого результата повториться не должно

Михаил Быков: Больше такого результата повториться не должно
Об итогах прошедшего в Иркутске первого этапа Кубка страны пресс - служба хоккейного клуба «Сибсельмаш» побеседовала с заслуженным тренером России, главой Экспертного совета хоккейного клуба «Сибсельмаш» Михаилом Быковым.
 - Михаил Викторович, завершился иркутский этап Кубка России, на котором новосибирский «Сибсельмаш» занял последнее место. На ваш взгляд, в чём причина такого выступления нашей команды?
- Есть целый ряд как объективных, так и субъективных причин. Я не хочу, чтобы от меня услышали какие-то отговорки по этому поводу. Прежде всего, к объективным причинам отношу нехватку большого льда. Команда приехала в Иркутск играть с листа. Следующая причина - после мощной двухмесячной работы в предсезонке, когда закладывалась база, мне показалось, что ребята не успели переварить предложенных нагрузок и не вышли после этого на свежесть. Я бы так сказал. Первые две игры было видно, что ребята загружены. Практически все еле ноги таскали. Если по играм смотреть, то сразу попали под хозяев. В той игре даже подходов у нас не было к воротам соперника. Команда «Байкал-Энергия» серьёзно обновилась, и добавили в игре они очень прилично. И что ещё важно: все игры, все игры, повторюсь, «Сибсельмаш» играл на недовосстановлении. Что это значит. По сравнению с остальными командами у нас было меньше времени для того, чтобы восстановиться. Это вроде мелочь, но она играет очень большую роль.
Вторая игра с «Уральским трубником». Кое-что стало получаться. Но шесть мячей со стандартов - три с пенальти, три с угловых... Считаю, что игра была не в плюс. Затем, получили два дня перерыва, и команда один раз покаталась, второй день отдохнула. Были проведены теоретические занятия, разобрали игру по линиям, и в равных условиях для восстановления с командой «Енисей» сыграли третью игру. Я считаю, что вот эта игра была нам в плюс. Команда очень хорошо двигалась и не то чтобы огрызалась, а сама создавала и сдерживала мощные атаки «Енисея». Эта игра показала, что потенциал у команды имеется, к чему можно идти и стремиться.
Ну и игра с Хабаровском. Кто-то скажет, ну вот опять пошли отговорки. Прошло менее суток после Красноярска, и мы вышли на игру против мотивированного «СКА-Нефтяника». Им нужен был результат с хорошей разницей. Понятно, что сдержать их мы просто не смогли. Видно было по большому количеству брака, что ребята наши уже были усталые,. Столько ошибок, столько голов мы сами себе привезли... Причём не только молодёжь, но и ребята старшего поколения. Немаловажный фактор - много молодёжи. И не просто молодёжи, а именно дебютантов! Я и весной об этом говорил - будет много молодёжи. Так и получилось. Это Морковский, Ключников, Целищев. Но опять же, ребята большую практику получили, много игрового времени провели. Ваганов, Терёхин, Кузьмин - эти ребята. Вижу в этом плюс, потому что парни набрались определённого опыта. Набрались в играх с лидерами нашего хоккея. Это для нас главное, потому что практически строится новая команда и привлекаться ещё будет молодёжь, и ротация будет между основной командой и молодёжной. У меня большие претензии к игрокам среднего и старшего поколения. Прежде всего это Сычёв, Шубин, Леонов и Доровских. В тот момент, когда было тяжело команде, им необходимо было брать на себя игру и ответственность. Опытные ребята, но что-то пошло не так. Здесь я тоже беру этот фактор. Всё таки поздновато мы вышли из под нагрузок. Первые две игры мы не шевелились.
- Что происходило сразу по возвращению команды домой?
- Сразу же собрали расширенный тренерский совет клуба. Мы обсудили практически каждого игрока с тренерами, которые непосредственно руководили игрой. Это Олег Чубинский, Игорь Войтович. У них своё видение, у нас - своё. Поэтому мы спорили, обсуждали, практически в течении двух часов. Продуктивный, я считаю, получился разговор. Впервые он проходил у нас в таком формате. Решили в итоге, что почаще вот так стоит собираться и высказывать друг другу своё видение и своё мнение. Также наметили дальнейшие шаги, которые необходимо сделать для развития команды. Может где-то и на повышенных тонах пообщались, но разговор получился очень хорошим.
- Что необходимо предпринять, сделать, что бы подготовить и привести команду в боевую готовность к сезону?
- Секрета здесь нет, нужен прежде всего лёд. Уже сейчас. Большой лёд. По сути мы в Сибири единственные, у кого нет своего специализированного крытого стадиона. Пока такого сооружения у нас не будет, нам будет очень сложно выходить на пик формы к таким соревнованиям как Кубок России. Наш город считается столицей Сибири. И да, смотришь, гимнастам свой центр построили, волейбол развивают, для шайбы строят и только мы в роли пасынка, что ли. Ну а в целом, выводы сделаны. Думаю что такого результата, как этот, у нас больше не повторится. Будем шаг за шагом идти вперёд.
21 сентября 2020 | новости
Авторы: Пресс-служба ХК Сибсельмаш

Просмотров: 2107 | Перейти к новостям | Перейти на главную


Михаил Войтович, с днём рождения!

Сегодня 75 лет отмечает заслуженyый тренер России Михаил Войтович!

Долгожданное закрытие сезона товарищеским матчем с ХК «Сибирь»

Друзья, 10 апреля на "Сибирь-Арене" состоится благотворительный хоккейный матч «Сибири» с «Сибсельмашем»....

Контракты продлены!

В "Сибсельмаше" остаются....


Сибирь-арена жди!

Дорогие болельщики и друзья клуба, ждём вас 23 марта в 14:00
 

Закрытие сезона на

Друзья, 23 марта на "Сибирь-Арене" состоится закрытие сезона. Как и в прошлом году, сыграем выставочный матч с нашими друзьями с командой &q...


Навсегда в наших сердцах!

Ушёл из жизни — Николай Александрович Дураков.

День рождения русского хоккея!

8 марта по старому стилю