Главная / Новости / Денис Ключников: Надеюсь, в этой сборной ещё сыграю!
30 января 2020

Денис Ключников: Надеюсь, в этой сборной ещё сыграю!

Денис Ключников: Надеюсь, в этой сборной ещё сыграю!
ХК СИБСЕЛЬМАШ - Новости
На прошедшем недавно первенстве мира по хоккею с мячом среди юниоров (U – 19) в Финляндии сборная России завоевала чемпионский титул. Сделала наша команда это в непростой борьбе. Участником и действующим лицом победы при Хельсинки был так же и наш игрок, игрок хоккейного клуба «Сибсельмаш», воспитанник новосибирской хоккейной школы Денис Ключников.
- Денис, расскажи свой путь в сборную, которая буквально недавно стала чемпионом мира.
- Через сборы в Москве, на которые меня пригласил главный тренер команды, юниорской сборной России, Дмитрий Анатольевич Щетинин. Влиться в коллектив было не особо сложно, потому что примерно половину ребят в этой команде знал уже давно. С остальными уже на сборах познакомился. Там же я и с тренерским штабом познакомился. На вторых сборах, тоже в Москве, Дмитрий Анатольевич Щетинин на общих собраниях стал нам объяснять, как мы будем играть, в какой хоккей. Большое внимание мы уделяли порядку в обороне. И так как у нас там всего было три защитника, меня спросили, смогу ли я защитника сыграть, на случай удаления, на что я ответил, что смогу. Поэтому наигрывали меня на две позиции – защитника и бортовика.
- Само первенство чем тебе запомнилось? Хельсинки, Финляндия, зрительский интерес…
- Условия были отличные. Проживание, питание, всё супер. Прилетели, сразу лёд нам дали. Готовились в отличных условиях. Сказать, что много народу было на трибунах не могу. Стадион скромный, трибуны соответственно и народу было не много. Но шведские родители, которых было немало, создавали хорошую атмосферу своим болением. Наши тоже поддерживали хорошо, из Первоуральска любители хоккея с мячом.
- Матчи против шведов, это, пожалуй, самое главное на таких турнирах. Как было на этот раз?
- Против Швеции играли 2 раза. Первый проиграли, 1 – 3. Самая первая встреча на турнире. Могу сказать, что не сумели, как следует собраться. Нас сразу стали давить по всем фронтам, вот мы и потерялись. А вот финале было уже совсем по-другому. Шведы, мне кажется, были уверены в себе и думали, что легко с нами разберутся. А получилось, что мы их поджимать стали сразу, с первых минут. Они, конечно, такого точно не ожидали. Растерялись. Вообще перед финалом тренер нас успокаивал и настраивал на рабочий лад. Что бы не волновались и играли как умеем. Из тактических моментов… Сразу играть в высокий прессинг была установка. Она, кстати, и сработала. Шведов мы поджали около их радиуса, они стали ошибаться много. По игре мы должны были побеждать без вопросов. Вели 2 – 0, но потом что-то такое… Пропустил гол ненужный и в самой концовке, минуты за две до свистка финального, судья угол поставил. С угла шведы счёт и сравняли. Пошла игра до золотого гола. Нарушение в радиусе со стороны шведов и победный удар с двенадцатиметровой отметки Романа Дарковского. Радость тут же захлестнула. Ощущения, конечно, сильные! В раздевалке Дмитрий Анатольевич нас поблагодарил от души. Отметил каждого. Жаль, что многих ребят по причине возраста уже не будет в этой команде. А вот я надеюсь вновь попасть в эту сборную. Я ведь в команде был самым младшим по возрасту, поэтому повторить этот путь шанс, наверное, у меня есть.
- С кем то из ребят сборной подружился, кого раньше не знал?
- Да, с Сергеем Дадановым из Нижнего Новгорода часто общались. На сборах постоянно нас вместе селили, да и позиции у нас с ним были одинаковые на первенстве – бортовые полузащитники. На третью игру тренеры его на борт поставили, вот мы и меняли друг друга.
- Благодарность к тренерам, которые тебя подготовили, наверняка испытываешь?
- Да, конечно! И Александру Николаевичу Савченко, большое спасибо. Он меня учил с детства хоккею и делал из меня спортсмена. Владимир Васильевич Загуменный, когда пару лет назад нашу команду («Сибсельмаш-2002», прим. авт.) принял, многому меня научил. Сейчас вот Андрей Алексеевич Кузнецов учит и готовит меня уже ко взрослому хоккею. Каждый тренер давал мне что–то новое, чего я раньше и не знал. Большое им спасибо!
30 января 2020 | интервью
Авторы: Пресс-служба ХК Сибсельмаш

Просмотров: 709 | Перейти к новостям | Перейти на главную

Михаил Войтович, с днём рождения!

Сегодня 75 лет отмечает заслуженyый тренер России Михаил Войтович!

Долгожданное закрытие сезона товарищеским матчем с ХК «Сибирь»

Друзья, 10 апреля на "Сибирь-Арене" состоится благотворительный хоккейный матч «Сибири» с «Сибсельмашем»....

Контракты продлены!

В "Сибсельмаше" остаются....


Сибирь-арена жди!

Дорогие болельщики и друзья клуба, ждём вас 23 марта в 14:00
 

Закрытие сезона на

Друзья, 23 марта на "Сибирь-Арене" состоится закрытие сезона. Как и в прошлом году, сыграем выставочный матч с нашими друзьями с командой &qu...


Навсегда в наших сердцах!

Ушёл из жизни — Николай Александрович Дураков.

День рождения русского хоккея!

8 марта по старому стилю

Спасибо за сезон!

"Сибсельмаш" занимает девятое место в турнирной таблице к концу регулярного Чемпионата России среди команд суперлиги....