Главная / Новости / Андрей Маслов: справедливое отношение гарантирую
09 April 2025

Андрей Маслов: справедливое отношение гарантирую

Андрей Маслов: справедливое отношение гарантирую
Многолетний страж ворот новосибирского "Сибсельмаша", теперь отвечает за всю вратарскую бригаду хоккейного клуба.
- Андрей, приветствую и поздравляю с возвращением в родной клуб. Какие эмоции испытываешь в связи с этим событием?

- В любом случае эмоции положительные. И честно скажу, внутренне был готов к такому развитию событий. У тренера, как и у игрока, главная задача попасть в Суперлигу. А поскольку я уже третий год тренирую молодых ребят, такую задачу себе как тренеру я ставил. Задача интересная, амбициозная, для меня как для молодого специалиста это новый вызов. Тем более со мной есть опыт моих наставников, с кем я работал, пока был вратарём. С первых же дней в качестве детского тренера, всегда старался узнать для себя, что то новое. Даже из других видов спорта. Таких, как хоккей с шайбой, футбол, гандбол. Общался с теми, кого лично знал, а если не знал, то просил познакомить. Мой тренер Владимир Шестаков мне как то сказал - от каждого бери самое лучшее и добавляй что-то своё. Я всегда как игрок придерживался этого напутствия, буду придерживаться и в дальнейшем. Опыт других, плюс мой опыт, я считаю, принесут свои плоды в работе.

- Отмотаем нить времени на два года назад. Расскажи, по каким причинам решил закончить игровую карьеру, что тому предшествовало и было ли тебе предложение от хоккейного клуба о трудоустройстве?

- Почувствовал что, тем доверием, что было у меня раньше я уже не пользуюсь со стороны тренерского штаба. Плюсом навалились травмы. Но если с травмами я бы ещё справился, то такое отношение ко мне меня на дальнейшую работу не вдохновляло. Почувствовал себя ненужным. Тем более мне не двадцать пять… Подумал и решил – моё время пришло. По прошествии времени, прежние руководители клуба меня звали возобновить игровую карьеру, но я ответил отказом. Обратной дороги для меня уже не было. Звали меня и в тренерский штаб, молодым специалистом, скажем так, но к тому времени я уже был устроен в спортшколу «Сибсельмаш» и осознавал на тот момент свою неготовность работать тренером со взрослыми спортсменами. Мне показалось логичным начинать тренерскую карьеру с детского хоккея.

- Далее была спортивная школа «Сибсельмаш». Если можно, подробнее, чем занимался в этот период? Двухлетний период.

- Занимался со всеми вратарями спортивной школы «Сибсельмаш». Не моя задача оценивать свою работу, но всегда старался отдать ребятам все свои знания и опыт. Было интересно. Ребятам, как мне показалось, тоже. И помогал я Борису Анатольевичу Целищеву в работе с мальчишками 2012 года рождения. Народу в команде много и я был, пожалуй, в роли второго тренера. Хочу сказать, что детский хоккей очень интересен. Да есть Суперлига, Высшая лига, но есть и детский хоккей, который я успел полюбить. Для того что бы этот спорт стал людям более близок, я начал потихоньку комментировать матчи с детских турниров. Пусть не на профессиональном уровне, но от души. Начинал сначала для себя, даже могу сказать, что бы бабушки и дедушки моего сына Кирилла, живущие на Дальнем Востоке, могли наблюдать внука в прямом эфире. Он тоже, как и я выбрал хоккей с мячом. Начинал со своей команды, потом стали просить прокомментировать игры других команд по просьбам родителей, с других регионов. Считаю это дело нечто вроде хобби. Интересное занятие.

- Тренер по вратарям хоккейного клуба. Что входит в обязанности, какие планы на ближайшее будущее?

- Кроме того, что я как и прежде буду помогать ребятам из спортивной школы повышать мастерство, сейчас я занимаюсь подготовкой вратарей для обеих команд нашего клуба. Буду помогать им повышать и сохранять игровой тонус, настраивать на игры, делится опытом. Очень хочу, что бы в моём лице ребята увидели справедливое отношение к себе. Одинаковое к ним отношение. Готов – играй, не готов – будем больше тренироваться. Это все очень важно. Лично все проходил. Понятно, что для всех хорошим не будешь, но справедливое отношение гарантирую. Тем более по вратарской позиции решение всегда за главным тренером, а потом уже мнение всего тренерского штаба. Самое главное мы все в диалоге. Высказываемся, обсуждаем… Техника, тактика вратарской игры, считаю своим приоритетным направлением.
 
09 April 2025 | новости
Авторы: Пресс-служба ХК Сибсельмаш

Просмотров: 1073 | Перейти к новостям | Перейти на главную

С Днём рождения, Александр Валерьевич!

Сегодня, 25 апреля, день рождения отмечает директор новосибирского «Сибсельмаша» Александр Валерьевич Трофимович....

С Днем Рождения, Кирилл Витальевич!

Главному тренеру ХК «Сибсельмаш» Кириллу Витальевичу Петровскому сегодня исполняется 40 лет....

Павел Рязанцев примет участие в "Матче Легенд".

Павел Рязанцев вместе с Евгением Иванушкиным, Сергеем Ломановым, Алмазом Миргазовым и Иваном Максимовым сыграет в "Матче легенд" в Хабаровске....

Русский хоккей, с днем рождения!

8 марта 1898 года в столице Российской империи Санкт-Петербурге состоялся первый матч по хоккею с мячом. Этот день считают официальным днём рождения рус...

Кубок Надежды. Расписание

Кубок Надежды-2026 разыграют в Ульяновске!
Турнир с участием команд, не попавших в плей-офф Суперлиги по хоккею с мячом, пройдет с 2 по ...

С Днем Рождения, Олег Петрович!

 
1 марта 56 лет исполняется заместителю губернатора Новосибирской области, председателю попечительского совета хоккейного клуба "Сибсе...

Евгений Викторович, добро пожаловать!

Пополнение в тренерском штабе хоккейного клуба "Сибсельмаш".

На Кубок Надежды!

Сегодня команда "Сибсельмаш" отправилась на свой заключительный выезд сезона в Ульяновск.
 ...

Игорь Александрович, с Днём рождения!

Сегодня, 27 февраля, 67 лет исполняется заместителю директора ХК "Сибсельмаш" Игорю Олейникову.

 ...

Играем со столичным

5 февраля в Новосибирске состоится матч чемпионата России среди команд Суперлиги. Встречаются Сибсельмаш и Динамо Москва.
 ...